• ППМС

Организация помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации
    В МБОУ «СШ №13» создан центр психолого-педагогической и социальной помощи (далее - ППМС помощи).

Целью деятельности центра ППМС помощи является предоставление доступной и качественной психолого-педагогической и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации.

В своей деятельности центр ППМС помощи руководствуется следующими нормативными документами:

1. Постановление правительства ХМАО Югра от 05.09.2013 №359-п «О порядке организации предоставления психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, своем развитии и социальной адаптации».
    2. Приказ департамента образования администрации города от 11.09.2017 №496 «О создании центров психолого-педагогической и медико-социальной помощи в образовательных организациях».
    3. Приказ департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского АО - Югры от 4 мая 2016 г. N 703 "Об организации психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, а также при реализации адаптированных общеобразовательных программ в образовательных организациях Ханты-Мансийского автономного округа - Югры".
    4. Положение об организации ППМС помощи в МБОУ «СШ №13».

Помощь обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, своем развитии и социальной адаптации, предоставляется в следующих формах:

1) психолого-педагогического консультирования обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников;

2) коррекционно-развивающих и компенсирующих занятий с обучающимися, логопедической помощи обучающимся;

3) профориентационных и социально-адаптационных занятий.

ППМС помощь предоставляется с учетом заключения ТПМПК, ИПРА, рекомендаций территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при наличии письменного заявления родителей (законных представителей).

Форма заявления на оказание ППМС помощи.

Состав специалистов центра ППМС помощи МБОУ «СШ №13»

Зобелева Юлия Николаевна-заместитель директора по учебной работе, руководитель центра.
    Егоров Максим Евгеньевич – педагог-психолог.
    Качалкова Юлия Александровна – социальный педагог.
    Шабельникова Клавдия Степановна – педагог – логопед.