• Профильное обучение (профориентация)

Профильное обучение и профориентация
    Советы для родителей

Беседовать с ребенком о профессиях лучше с самого детства.
    Неплохо и пару раз привести его к себе на работу.
    Специалисты по психологии труда советуют первую профориентацию проводить лет в 12-ть, когда еще много времени до окончания школы и нет экзаменационного стресса.
    Помните, что профориентационный тест - лишь первое приближение к цели, и родителям не стоит отдавать все решения на откуп психологам (хотя посоветовать они могут многое), дальше придется действовать самим...
    Дальнейшие шаги родителей

1 ШАГ - вместе с ребенком выберите институты, в которой учат желанной профессии, сходите не дни открытых дверей. Поговорите с преподавателями и студентами, найдите среди знакомых тех, кто давно и успешно занимается этой профессией, помогите подростку пообщаться с ними, побывать у них на работе.

2 ШАГ - предложите подростку побыть стажером, насколько это возможно. Не все эти пробы окажутся такими, как в мечтах, но сам опыт станет важной проверкой, после которого подросток вполне может склониться к другому решению.

3 ШАГ - совместно избавьтесь от иллюзий - в любой работе есть не только вдохновение, открытия и радость, но и рутина, с которой подростку тоже необходимо познакомиться. Чем раньше трезво взглянуть на профессию, тем лучше.

4 ШАГ - расскажите ребенку, что он имеет право на ошибку. Сейчас в обществе нет установки, что работа выбирается раз и навсегда. Полезно рассказать, что профессию можно поменять, что почти всегда есть возможность заняться чем-то другим. Это может придать уверенности тем подросткам, которым нравится сразу много занятий, и они опасаются, что, выбрав что-то одно, они упустят какие-то другие варианты.

Для того чтобы ребенок профессию выбрал правильно:

Обсуждайте с ребенком разные профессии, вдохновляйте его на размышления относительно его устремлений, задавая вопросы, получайте обратную связь, старайтесь, чтобы ребенок определил для себя те профессии, которые, по его мнению, интересны для него.
    Помогите ребенку осознать его ответственность за выбор профессии. Чем раньше придет понимание того что ребенок будет отвечать сам за свои действия тем более самостоятельной будет траектория его развития.
    Человек сам определяет для себя направления развития и, чувствуя, что идет по другому пути вряд ли достигнет успеха. Учитывайте право выбора ребенка, ни в коем случае не навязывайте свою точку зрения.
    Оказывайте содействие ребенку посредством советов, как вы выбирали профессию. Ориентируясь на личный опыт родителей ребенку проще принимать решение.
    Взвесьте все за и против различных подходов к профессиональному выбору. Что важнее материальное вознаграждение или моральное удовлетворение? Оба вопроса имеют значение и важно правильно определить их баланс.
    Помогите ребенку с конкретизацией его пожеланий относительно профессии. Главное определить приоритет в том, что ребенок считает важным для себя в профессиональном плане.
    Совместно с ребенком изучите требования, предъявляемые к заинтересовавшим его профессиям. Это поможет ему понять, в каком направлении надо развиваться, чтобы стать профессионалом.
    По возможности посещайте различные мероприятия, посвященные выбранным профессиям, это могут быть как профессиональные праздники, дни открытых дверей в вузах, так и ознакомление с практикой путем общения с уже состоявшимися профессионалами в избранных областях. Это расширит кругозор ребенка и позволит ему еще раз сопоставить, чем он хочет заниматься с тем, что на самом деле представляет та или иная профессия.
    Поддерживайте ребенка в его выборе. Любой человек склонен сомневаться в правильности принимаемых им решений, тем более ребенок. Будьте терпеливы и предложите ему на выбор несколько точек зрения.
    В случае затруднений с выбором профессии или конфликтом предпочтительно привлечь специалиста-консультанта в области профориентации. Используя специальные методики, он поможет ребенку осознать его стремления и увязать их с качествами, необходимыми для заинтересовавших его профессий.
    Важно помнить, что дети ориентируются на родителей в своей жизни. Постарайтесь быть примером ответственного отношения к своей работе, показывайте, что выбранная вами профессия нравиться. В случае негативного отношения с вашей стороны к работе старайтесь не показывать его ребенку, тем более допускать конфликтов на почве ваших профессиональных затруднений.
    Посещение профильных секций, классов допрофессиональной подготовки, кружков и т.д. позволит ребенку понять насколько привлекательна ему избранная профессия в реальности.
    Уже окончательно поняв сферу приложения способностей ребенка в профессиональной деятельности, оставайтесь для него надежными союзниками, к которым он может обратиться за помощью.

Поступление в вуз 2024 подробно

План мероприятий (проект) по профессиональной ориентации для обучающихся старших классов, являющихся инвалидами по слуху на 2021-2022 учебный год

Ошибки при выборе профессии

Специальности в разных колледжах