Положение о совете координаторов

Самоуправление – один из основных принципов деятельности ученического коллектива, специфическая организация коллективной деятельности, целью которой является саморазвитие личности. Все социальные институты одновременно и управляемы, и самоуправляемы. Это относится как к школе, так и к отдельному человеку: он самоорганизуется, самоопределяется и одновременно кому-то подчиняется, кем-то направляется, даже если не ощущает этого. Без самоуправления невозможно подлинное развитие личности в коллективе. Участие в самоуправлении помогает учащимся сформировать у себя навыки демократизма, умение самостоятельно действовать, нестандартно мыслить, принимать решения и осуществлять их. Эти умения и навыки послужат учащимся богатым опытом при получении выбранной ими профессии.

Идея - формирование опыта самоуправления деятельности человека.
Цель - формирование творчески активной личности, готовой к адаптации в обществе.

Принципы:

• Личностной и социальной значимости;
  • Гармонического сочетания коллективных и личных интересов в работе;
  • Добровольности участия;
  • Гласности в работе;
  • Развития способностей.

Содержание деятельности:

• учеба;
  • труд;
  • досуг;
  • здоровый образ жизни;
  • правопорядок;
  • информационная деятельность;
  • социализация.

Результат - личность свободная, гуманная, духовно богатая, творчески и социально активная, мобильная в условиях современности.

Структура ученического самоуправления

Отдел науки и образования

Отвечает за:

создание условий для учебной деятельности школьников; сбор информации об учебном процессе; проверку дневников и учебников;

проведение интеллектуального марафона.

Отдел культуры и досуга

Отвечает за :

подготовку и проведение вечеров отдыха, праздников, фестивалей; интеллектуальных игр, выставок, конкурсов; театральных постановок.

Отдел здравоохранения и спорта

Отвечает за:

подготовку и проведение спортивных соревнований; участие в общегородских спортивных мероприятиях; сбор информации о спортивных достижениях учащихся школы.

Отдел труда и заботы

Отвечает за:

уборку помещений школы в конце семестра, распределение классов для дежурства по школе; помощь администрации в обеспечении порядка в школе;

проведение субботников; оказание помощи младшим, заботу о ветеранах.

Информационный отдел

Отвечает за:

формирование имиджа школы; выпуск школьной газеты; обмен информацией с другими организациями.

Отдел правопорядка

Отвечает за:

дежурство по школе; охрану порядка на школьных вечерах;

ознакомление учащихся школы с правилами безопасного поведения;

осуществление контроля за выполнением требований внутреннего распорядка.